БЕЛОЯРСКАЯ МАСЛЕНИЦА

В последний день масленичной недели жители посёлка Белоярский весело и задорно провели выходной.

Зрители весь праздник были увлечены большим концертом на главной сцене, подготовленный артистами Белоярского РДК.

С приветственной речью и поздравлениями выступили Глава Белоярского городского округа Григорий Вихарев, гости праздника: заместитель Управляющего администрацией Южного управленческого округа Свердловской области Роман Валов, депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер.

С хороводами, народными песнями, играми, плясками, яркими и красочными костюмами в русском народном стиле продолжили масленичные заигрыши - встречали Весну, провожали Зиму. На площадках игрового городка "Как на масленой неделе" проходили традиционные русские масленичные забавы для всей семьи. Яркие площадки "Ай-да, родня!" (ДЮЦ), "Молодецкие забавы" (Белореченский ДД), "Вот какая теща!" (Белоярская центральная районная библиотека), "Конфетки-бараночки" (ДМШ), "Скоморошьи потехи" (Детский сад "Рябинка"), "Мой зятёк на порог" (Профсоюз БГО), "Масленичные мастерилки" (ЦНТ, Белоярский РДК) пользовались большим успехом у жителей и гостей Белоярского городского округа.

Активные молодые люди и гости Белоярского приняли участие в играх и конкурсах с героями праздника Болтушкой, Говорушкой, Шутихой и Ванькой. Задорные переплясы, звонкие народные песни и прибаутки - Зима и Весна поднимали настроение и веселили публику. Веселые коробейники и скоморохи, ростовые куклы (волонтеры культуры) развлекали зрителей народными пословицами и поговорками, загадками, танцами и шутками.

Продолжила широкое гуляние красавица-Масленица, которая предложила всем гостям принять участие в любимых народных играх, конкурсах и соревнованиях: поедание блинов, бой мешками, переплясы, силовые и банные конкурсы, перетягивание каната, бой мешками и другие забавы.

В течение всего праздника все участники конкурсов получали ценные призы, аплодисменты и улыбки.

Завершилось мероприятие сожжением масленичного чучела – обрядовой куклы, главного символа проходящего праздника.